跳到主要內容區塊
:::
開啟主選單

網站導覽

搜尋關鍵字
::: :::
首頁 > Q & A > 經費補助 > 僱用受僱者100人以上之人數計算及設置規定為何?
facebook line twitter

僱用受僱者100人以上之人數計算及設置規定為何?

依據性別工作平等法施行細則第5條規定,本法第23條第1項所定僱用人數之計算,包括分支機構及附屬單位之僱用人數。爰事業單位僱用人數已達100人以上依法應提供哺(集)乳室與托兒設施或托兒措施,至於各分公司(營業點)是否須分別設置,法無明文規定,惟可評估考量員工需求增設辦理,以營造友善職場環境。