跳到主要內容區塊
:::
開啟主選單

網站導覽

搜尋關鍵字
::: :::
首頁 > Q & A > 辦理企托 > 性別工作平等法有關雇主設置托兒設施或提供適當之托兒措施之規定為何?
facebook line twitter

性別工作平等法有關雇主設置托兒設施或提供適當之托兒措施之規定為何?

●  性別工作平等法第二十三條規定,僱用受僱者一百人以上之雇主,應設置托兒設施或提供適當之托兒措施。
●「設置托兒設施」為雇主以自行或聯合方式設置托兒服務機構;托兒服務機構,為經直轄市、縣(市)主管
    機關許可設立之托嬰中心、幼兒園及兒童課後照顧服務中心等機構。
●「托兒措施」為雇主以委託方式與托兒服務機構簽約辦理托兒服務,或提供受僱者托兒津貼。